Как выбрать мойку для кухни: подробная инструкция по выбору.

Что нужно знать о кухонной мойке?

Как выбрать мойку один раз и надолго? Узнайте, что может предложить рынок бытовой сантехники и найдите мойку для своей кухни. Помните, многофункциональные мойки из нестандартных материалов не подходят любому кухонному гарнитуру. Если вы большое внимание уделяете этому пространству на кухне, то лучше подбирать гарнитур под мойку, а не наоборот.

 

Оглавление

  1. Тип установки
  2. Параметры чаши
  3. Материал
  4. Дополнительные возможности

 

1. Тип установки

Накладная мойка. Мойка устанавливается над столешницей, стыки заливаются герметиком. При установке накладной мойки очень важно проверить, плотно ли прилегают бортики к столешнице. Если есть хоть малейшая щель, то необходимо ее устранить до использования герметика. Также важно, чтобы задняя часть мойки плотно прилегала к стене.

Накладная мойка – самая распространенная. Такую мойку можно найти где угодно и по какой угодно цене. Эта мойка проста в установке, вы можете обойтись без мастера. Установка накладной мойки требует хороших герметизирующих материалов, не экономьте на них. Убедитесь, что герметик безопасен для вас и для столешницы. Специалисты рекомендуют выбрать силиконовый герметик с антибактериальными добавками. При работе с герметиком не забудьте надеть перчатки и респиратор.

Накладная мойка – самый простой и доступный вариант. Выбрав хорошие материалы, вы можете забыть о мойке лет на 5. Жаль только, что накладной тип установки не позволит вам экспериментировать с дизайном и цветом. Накладные мойки обычно квадратные или квадратные со скругленными углами, эти мойки делают из нержавеющей стали. Кухни в стиле кантри, прованс, хай-тек не потерпят такой мойки. Стоит рассмотреть варианты врезной и интегрированной мойки.

Врезная мойка уже стала привычным вариантом установки. Вы можете выбрать любой материал и любую форму. Главное, чтобы в столешнице была вырезана правильная дыра. Конечно, выполнить замеры по форме мойки, просчитать устройство коммуникаций не так просто. На первый раз лучше обратиться к специалисту.

Еще одно преимущество врезных моек – отсутствие стыков со столешницей. Эта установка позволяет сохранять рабочую зону чистой без особых усилий. Вам не придется караулить признаки плесени в труднодоступных местах мойки. Достаточно насухо протирать после использования.

При врезной установке вы можете выбрать мойки разной формы и с несколькими чашами. Лишь бы хватило места в кухне. Врезные раковины устанавливают там, где собираются долго жить. Эта установка сложна для демонтажа, возможно, что после вы не сможете использовать столешницу.

Интегрированная мойка. На сегодняшний день – это самый желанный тип мойки. Кажется, что мойка и столешница составляют единое целое, как равнина с оврагом. Мойка плотно прилегает к столешнице, они одного цвета. На самом деле, интегрированная мойка не образует монолит со столом. В столешницу вставляется мойка, места их стыков тщательно шлифуют. Именно этот вариант – самый гигиеничный. Мойка из качественного материала и с профессиональной шлифовкой не пропускает влаги, не становится местом образования плесени. Интегрированные мойки из камня и металла смотрятся очень эстетично. Заказывая этот тип мойки, вы можете рассчитывать на эффектную кухню.

К сожалению, интегрированные мойки очень дорогие и требуют профессиональной установки. Еще один минус этих моек – большой вес. Выполненная в камне или в металле, мойка может весить до 100 кг. Необходимо позаботиться о прочных опорах. Выбрав этот тип мойки, вы должны позабыть диспоузере. Сильные вибрации работающего измельчителя еды рано или поздно разрушат монолит столешницы и мойки. В образовавшихся щелях будут скапливаться влага и грязь.

 

2. Параметры чаши

Вопрос о форме чаши возникает не только из-за симпатии к той или иной геометрической фигуре. Форма решает вопрос нехватки пространства. Квадратные и прямоугольные чаши размещаются на просторных и средних кухнях. Владельцы маленьких кухонь выбирают круглые глубокие чаши с крыльями. Еще один вариант преодолеть нехватку пространства – угловая мойка треугольной или трапециевидной формы. Кстати, трапециевидные мойки позволяют разместить одну большую чашу и одну маленькую.

Какую чашу выбрать – с крылом или без крыла? Крыло – привычный элемент кухонной мойки. Но не обязательный. Решите для себя: нужны ли вам дополнительные площади для сушки посуды или продуктов? Продукты лучше сохнут в специальном боксе – колландере или на сетке. Для посуды также можно установить дополнительную чашу с сеткой. В обоих случаях вода стекает в слив, не оставляя грязных пятен. Это гораздо гигиеничнее. Часто на крыле оставляют сохнуть губки, ставят бутылочки с моющим средством. К сожалению, при таком использовании крыло быстро загрязняется и требует постоянного протирания. Губки и моющие средства можно хранить в специальном органайзере, который крепится над сливом.

При выборе мойки с крылом или с двумя крыльями важно помнить о том, чтобы большая часть воды стекала в мойку. Есть два варианта. Первый – гофрированное крыло с канавками для воды. Второй – гладкое крыло, установленное под наклоном. Наличие наклона необходимо проверить еще в магазине.

Глубина чаши зависит от количества посуды. Максимальная глубина кухонной чаши – 180-200 мм, такая мойка будет востребована у больших семей или у тех, кто использует объемную посуду. Тем, кто редко обедает дома или использует мало посуды, подойдет вариант с глубиной 120-140 мм.

Еще один вопрос при покупке мойки: сколько чаш должно быть в мойке? Казалось бы, мойки с двумя чашами только занимают пространство. Действительно, для маленьких кухонь такие мойки не подходят. Но плюсов у мойки с двумя чашами очень много. Вы можете мыть в одной чаше посуду, а в другой мыть только продукты. Так вы получите зону, в которой не используются чистящие средства. Двойные мойки удобны при мытье большого количества посуды. В одной можно замачивать посуду, а в другой уже споласкивать. Необязательно брать вариант с двумя одинаковыми чашами, можно взять с одной большой – для мытья посуды, и вторую маленькую – для сушки посуды или для продуктов.

 

3. Материал

Какой лучше? Параметров отбора много. Прочитав описание основных материалов для изготовления мойки, вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Мойки из нержавеющей стали – бюджетные и прочные. Чаши из нержавейки представлены в широком ценовом диапазоне. Нержавейка может быть вырезана той формы, которая нужна вашей кухне. Выбирая нержавеющую сталь, обратите внимание на бренд и состав. Нержавеющие мойки премиум-класса поставляются из Швейцарии и Германии, словенские нержавейки также надежны, но отличаются низкими ценами. Вы сами можете проверить качество мойки в магазине. Возьмите с собой магнит. Магнит прилипнет к стальной поверхности.

Решите, какой толщины должна быть ваша мойка из нержавеющей стали. Мойка толщиной менее 0,5 мм не выдержит ежедневного использования. Этот вариант обычно покупают для дачной кухни. Выбирайте мойки, чей слой в диапазоне составляет 0,6 – 1,2 мм.

Конечно, мойка из нержавеющей стали подойдет не любой кухне из-за цвета и фактуры. Однако вы всегда можете использовать услугу PVD-покрытия. Специальное покрытие не только сделает вашу мойку привлекательнее, но и станет дополнительной защитой от скапливания грязи. Благодаря технологии молекулярного проникновения это покрытие не стирается, не образует сколов. PVD-покрытие позволяет создать бронзовый, медный или серебряный эффект. Технология PVD-напыления очень сложная, поэтому мойки с покрытием стоят дороже. Лучшими в этой технологии считаются японские производители.

Искусственный камень. Мойки из искусственного камня даже надежнее раковин из натуральных монолитных блоков. В качественной мойке сочетаются каменная крошка и полимерная смола. Гранитная крошка предпочтительнее, потому что она прочнее. Мойки с наполнителем из мраморной крошки быстрее трескаются. Важно еще в магазине узнать, какой полимер был использован для скрепления крошки в монолит. Специалисты, советуют избегать полиэфирной смолы, ее ни в коем случае нельзя использовать на кухне.

Также можно приобрести мойку из акрилового камня. Технология работы с акриловым камнем позволяет сделать мойку любой форму и цвета. Акриловому камню также отдают предпочтение при изготовлении интегрированных моек. Акриловая интегрированная мойка выглядит очень красиво, но цена на нее ниже, чем на мойку из натуральных материалов.

Искусственный камень гораздо лучше переносит царапины и красящие вещества. Любую царапину можно зашлифовать. А морковный или свекольный сок не сможет проникнуть в поры мойки.

Керамика. Керамические мойки очень тяжелые, придется тщательно подбирать опоры, да и столешница должна быть крепкой, лучше всего каменной. Керамическую мойку не установить самому, придется вызывать специалистов. Еще один минус керамической мойки – небольшой запас прочности. Если вы методично роняете в мойку тяжелый казан, то этот вариант не для вас. Лучше взять мойку из гранитной крошки.

Чугунная мойка. При покупке обратите внимание на покрытие. Стандартное эмалированное покрытие очень чувствительно к тяжелой и горячей посуде. Эмаль плохо переносит абразивные чистящие средства, а также железные щетки. Чугун лишит вас мечты об интегрированной мойке. Также вы не сможете установить многие дополнительные элементы.  Большой плюс чугунной мойки – очень низкая цена. Дешевле бывают только пластиковые мойки.

Медные мойки часто встречаются в магазинах сантехники. Но не все решаются на этот дорогостоящий вариант. Медная мойка требует соответствующего окружения. Она будет смотреться глупо в кухне с пластиковыми или зеркальными панелями. Медные мойки обычно берут в кухни с гарнитуром из дерева или натурального камня.

Медные мойки могут прослужить несколько десятков лет. Можно сэкономить, купив мойку из нержавеющей стали, покрытой медным напылением. Можно, но с оглядкой. Некачественно нанесенное напыление сотрется. Одними из лучших моек с медным напылением считаются нержавейки из Японии.

Медь требует постоянного ухода, иначе прекрасная мойка покроется зеленой патиной. Для избавления от патины нужны специальные средства. А вот жир и грязь с мойки удалят самые простые средства типа раствора из пищевой соды и лимонного сока.

Латунные мойки также хорошо смотрятся в кухнях с деревом и натуральным камнем. Латунь дешевле меди, но все же относится к мойкам премиум-класса. Если боитесь, что латунная мойка окажется подделкой, поднесите магнит. Латунь не притягивает магнит, а нержавеющая сталь с напылением – да. Латунь темнеет со временем, используйте щавелевую кислоту для возвращения природного цвета.

С медными и латунными мойками вам не пригодятся антибактериальные пропитки, ведь на этих металлах микробы долго не живут. Что касается типа установки и конфигурации, то латунные и медные мойки можно найти разных форм, но только интегрированные или резные. Накладных медных и латунных моек не существует в природе. Одни из лучших латунных и медных моек – японские. Производители дают гарантию от 8 лет.

 

4. Дополнительные возможности

Органайзер для мойки

Хороший способ избавиться от подтеков и пятен. Губки и бутылочки с моющим средством обычно ставят на крыло или борт мойки. Приходится постоянно протирать и счищать разводы щеткой. Можно установить органайзер для этих мелочей. Сетка или коробка устанавливается над сливом. Органайзер крепится на шурупе или на магните. Один минус – всякий раз при мытье посуды органайзер придется вытаскивать.

Диспенсер с моющим средством, встроенный в кран. Удобный аксессуар для тех, у кого быстро заканчивается моющее средство. Бутылка с моющим средством устанавливается под раковиной, необходимо рассчитать место. Невозможно установить самостоятельно.

Сетка-подставка на дно мойки. Очень часто ее используют, если не хотят пачкать столешницу или крылья мойки. В сетке вы можете сушить небольшое количество посуды. Также на эти подставки ставят горячую посуду, чтобы не повреждать чашу.

Колландер – стальной или пластиковый бокс с отверстиями. Колландер обычно идет в комплекте с мойкой. Он изготавливается из того же материала, что и мойка. В колландере можно сушить мытые овощи, фрукты, зелень. Также его используют как подставку для оттаивающих продуктов. Иногда колландер используют и для пищевых отходов. Подсохшие пищевые отходы проще утилизировать.

Встроенная разделочная доска. Современные мойки – это не только чаша для мытья посуды, но еще одна рабочая поверхность. Мойки с разделочными досками стали очень популярны из-за сокращения мест загрязнения. Теперь вы можете не только помыть и почистить овощи в мойке, но и нарезать их. С разделочной доски нарезанные продукты направляются в колландер для просушки или в кастрюлю. Разделочные доски бывают пластиковыми, стеклянными и деревянными.

Диспоузер. Измельчитель пищевых отходов еще не так популярен в нашей стране. Этим объясняется его цена, самые дешевые диспоузеры стоят как 10 эмалированных моек. Диспоузер также расходует некоторое количество воды, надо быть готовым к этому. Измельчитель отходов работает от электросети. Придется подводить проводку к мойке и рассчитать расходы на электроэнергию.

Плюсы приобретения диспоузера – отсутствие запаха органических отходов и чистый сифон. Диспоузер измельчает овощные и фруктовые отходы, мелкие кости. Установка диспоузера требует точных замеров и расчетов. Самостоятельная установка измельчителя невозможна.

Кран для фильтрования воды. Если вам не нравится, что фильтр для воды занимает место на кухне – купите кран с фильтром. Кран для питьевой воды оборудован специальным очистным устройством. Сам фильтр устанавливается под мойку. Обратите внимание на то, что фильтры бывают проточные и с системой обратного осмоса. Второй потребует покупки электронасоса.

Есть и комбинированный кран для фильтрованной и обычной водопроводной воды. Найти хороший комбинированный кран сложно, особенно если вы всерьез обеспокоены качеством воды.

Сетки на дно чаши сберегут чашу от падающей сковородки и поглотят шум текущей воды. Обычно сетки покупают для самых шумных моек – для моек из нержавеющей стали.

Душ-лейка. Одна из проблем мойки – разлетающиеся во все стороны брызги. Чтобы избежать пятен на стене, ставят специальную заднюю стенку, которую все равно приходится отмывать. Чтобы спасти одежду от промокания, надевают фартук из клеенки. Но ведь существует душ-лейка. При установке этой лейки вода попадает только на кастрюлю или в чашку с фруктами. Подбор лейки-душа еще одно испытание. Но если вы его пройдете, то ваша кухня будет в разы чище. 

Теперь, имея представление о том, как монтируются мойки разных форм, как мойки ведут себя в окружении приборов, вы можете планировать рабочую зону в своей кухне.

Самые интересные модели интернет-магазина
Мойка врезная прямоугольная 780*435
4 160
Мойка врезная прямоугольная 780*435
17 см 78 см 43.5 см
Мойка накладная 800x600
2 990
Мойка накладная 800x600
14 см 80 см 60 см
Мойка врезная круглая D490
3 410
Мойка врезная круглая D490
В наличии
18 см 49 см 49 см
Мойка накладная 500x600
2 470
Мойка накладная 500x600
14 см 50 см 60 см
5 250
Мойка врезная овальная
20 см 77 см 50 см
Мойка врезная прямоугольная 560*435
3 510
Мойка врезная прямоугольная 560*435
17 см 56 см 43.5 см