Как выбрать компьютерное кресло?

Зачем нужно компьютерное кресло? Почему нельзя сидеть на обычном стуле? Можно обойтись и обычным стулом, если вы сидите перед экраном меньше 3 часов в день. Однако многие люди работают за компьютером полный рабочий день и даже больше. Работаете ли вы или играете, дома или в офисе – компьютерное кресло необходимо, чтобы провести весь день комфортно и без серьезных последствий для здоровья. Компьютерное кресло состоит из нескольких частей, к изучению которых стоит подойти серьезно, особенно если вы проводите перед монитором больше трех часов. Конечно, вы не персидский купец, который несколько недель не покидает конского седла, но, все же, проводите в кресле значительную часть жизни. Чтобы выбрать самое лучшее кресло для себя, надо изучить конструкцию и функционал кресел.

 

Содержание

  • Конструктивные особенности:
    • Спинка
    • Сидение
    • Подлокотники и подголовники
    • Газлифт
    • Крестовина
    • Регулирующие механизмы
  • Выбор детского кресла
    • Основные требования при выборе кресла

 

Конструктивные особенности

Спинка

Спинка и сидение принимают на себя большую часть нагрузки в эксплуатации, поэтому качеству и конструкции этих элементов надо уделить внимание в первую очередь. Спинка кресла поддерживает позвоночник во время работы. Даже если у вас нет проблем с позвоночником, необходимо найти кресло со спинкой, повторяющей анатомический изгиб позвоночника. Когда тело долгое время находится в малоподвижном состоянии, спина должна иметь как можно больше точек соприкосновения с поверхностью. Сидение на креслах с прямой спинкой чревато болями в пояснице и копчике. Модели для работы за компьютером, в отличие от обычных офисных кресел, имеют изгиб на уровне поясницы. Это позволяет поддерживать осанку, не перенапрягая мышцы спины.

Что еще важно в спинке кресла? Ее высота. Чем больше времени человек проводит в кресле, тем выше должна быть спинка. Трудно высидеть пять и больше часов на кресле, спинка которого впивается в лопатки – непроизвольно человек будет сутулиться. Тело устанет меньше, если плечи прилегают к спинке. Для долгого сидения за компьютером комфортными станут кресла с высотой спинки 80-90 см, однако эти цифры условны, и все зависит от комплекции и пропорций человека. Главное – вся спина, от поясницы до шеи, должна находиться на спинке.

Один из лучших вариантов для поддерживания поясницы – геймерское кресло с регулятором высоты, однако такое кресло стоит намного дороже. Существует и бюджетный способ решить проблемы с поясницей – купить ортопедический валик, который подстроится под вашу спину. Не рекомендуется покупать валик со слишком плотным наполнителем, иначе образуется зазор между креслом и спиной. Производители предлагают валики с шелухой гречихи или с эластичной пеной мемориформ. Эти наполнители лучше других поддерживают поясницу, подстраиваясь под линии и изгибы вашего тела. Также валики с наполнителем из гречишной шелухи или качественной пеной мемориформ прослужат дольше, чем подушки с поролоном.

Сидение

На сидение приходится наибольшая нагрузка. При выборе кресла, очень важно оценить конструкцию сидения. Прежде всего, надо посмотреть, соединены ли спинка и сидение в общий каркас. Казалось бы, хорошо, что каркас монолитный: спинка не вылетит, сидеть будет комфортно. У общего каркаса есть один большой минус – на него нельзя установить разные механизмы и регуляторы, изменяющие наклон, высоту, глубину. Раздельный каркас предпочтительнее, если вы ищете эргономичные модели.

Осматривая сидение, садясь на него, обратите внимание на глубину. Половина бедра должна находиться на сидении. Если вы проваливаетесь в кресло до самых колен, то сидеть у стола с компьютером будет неудобно. Желая быть ближе к экрану, вы будете сидеть на половине сидения, отчего спина и плечи устанут. Недостаточная длина сидения чревата напряжением и болями в мышцах бедра. Лучше всего еще в магазине сесть в кресло, чтобы проверить, удобно ли располагаются ноги. Модели премиум-класса предлагают регулирование глубины кресла. Встроенный sipro-механизм подстроится под длину ваших ног, а также увеличит расстояние между ручками, чтобы они не врезались в бедра.

Важна не только конструкция сидения, но и обивка. Обычные синтетические ткани быстро изнашиваются, протираются до неэститичных дыр. Кожаная обивка требует трудоемкого ухода. Сейчас предпочитают акриловую сетку или микрофибру.

Подлокотники и подголовники

В случае малоподвижной работы не бывает мелочей. Целыми днями сидя у компьютера, приходится больше внимания уделять своему телу. Наличие подлокотников вовсе не мелочь. По статистике, каждый пятый человек старше 40 страдает синдромом запястного канала (срединный нерв на руке сужается, отчего пальцы постоянно немеют). Статичное положение руки или монотонное действие, повторяющееся несколько лет подряд, приводят к этому заболеванию. Профилактикой синдрома запястного канала могут стать упражнения на кисти рук и пальцы каждый час. Также важно обустроить наиболее комфортную зону для рук. При работе за столом локти должны находиться на том же, уровне, что и стол. Стандартные офисные кресла предлагают высоту ручек от сидения до 24 см. Те, кому этой высоты недостаточно, кладут что-нибудь на ручки или подкладывают на сидение подушку. В моделях премиум-класса ручки регулируются по высоте и даже по ширине.

Иногда во время работы хочется откинуться в кресле, прикрыть глаза и на мгновение забыть о работе. А порой люди даже спят в креслах, не имея другой возможности отдохнуть. Для тех, кто отказывается от бодрящей ходьбы ради пятиминутного сна, необходимо рассчитать покупку кресла так, чтобы шея и голова прилегали к креслу. Важно помнить об анатомическом изгибе шеи и подобрать кресло с подголовником, установленном на нужной для вас высоте. Иногда подголовник плоский, без выпуклости – можно привязать к подголовнику подушечку, надувную иди наполненную гречишной лузгой, синтетической пеной. Есть и производственное решение проблемы «на какой высоте установить подголовник». Компьютерные кресла премиум-класса имеют подголовники с технологией 3D и 4D. Они могут изменять положение в трех и четырех направлениях соответсвенно.

Газлифт

Такая деталь как пневматический лифт (разговорный вариант – газлифт) определяет цену и класс компьютерного кресла. Самые простые и дешевые компьютерные кресла оснащены пружинно-винтовым механизмом (еще известным как ПВМ или пиастра), при помощи которого можно изменить высоту кресла. Механизм приводится в действие при помощи рычага, рассчитан на узкий диапазон. Пружинно-винтовой механизм изнашивается быстрее сложных газлифтов и не выдерживает веса более 80 кг. Не фатальным, но достаточно вредным для такого кресла станет резкий прыжок, садиться надо плавно. Если кресло немонолитное (спинка и сидение раздельно), то между ними установлен еще один винтовой механизм, изменяющий угол наклона кресла.

Следующей ступенью эволюции компьютерных кресел стали модели с механизмом топ-ган. Один рычаг под сидением регулирует положение кресла в 4 направлениях. Так же, как и в моделях с пружинно-винтовой конструкцией, кресло движется вверх и вниз. Отличие от стандартного кресла – движение влево и вправо в диапазоне 95-135º. Если вам нравится кресло-качалка, но вы боитесь упасть и оказаться в смешном положении, то обратите внимание на кресло топ-ган с технологией tilt, anyfix, синхро (подробнее в разделе «Регулирующий механизм»).

Крестовина

Компьютерное кресло – мечта для тех, кто вечно цепляется за ножки стула или табуретки. Одна «нога» на крестовине из четырех или пяти лучей прячется под сидением кресла, не причиняя неудобства. В «ноге», как уже выяснили, находится регулирующий механизм для изменения положения. Все кресло стоит на крестовине, поэтому если она неправильно сделана или хрупкая, то самые сложные регулирующие механизмы не спасут вас от падения. Крестовины с пятью лучами предпочтительнее: вес распределяется равномерно, и кресло не «штормит». Диаметр крестовины с газлифтом посередине влияет на функциональность кресла. Стандартный диаметр крестовины компьютерного кресла для взрослого человека – 60-70 см, на креслах с технологией откидывания спинки – 70-80 см. На концах лучей крестовины устанавливаются колесики, для статичного положения кресла можно использовать глайдеры, которые крепятся на концах лучей.

Крестовина – опорный элемент кресла, поэтому материал должен быть прочным, устойчивым к давлению и тряске (например, при покачивании или перемещении кресла). Дешевые модели имеют крестовину из нейлона или пластика, при эксплуатации таких кресел важно помнить о предельной весовой нагрузке (указывается в техническом паспорте изделия). Несомненным плюсом моделей с пластиковой или нейлоновой крестовиной является меньший вес. Более долговечная и чуть менее бюджетная альтернатива пластиковой крестовины – крестовина из алюминия и хромированной стали. На изделиях премиум-класса устанавливаются крестовины из прочных древесных пород, защищенные от попадания влаги и разбухания несколькими слоями лака. 

Регулирующие механизмы

Компьютерное кресло не может являться таковым без регулирующих механизмов. Что регулируют эти механизмы? Наклон кресла и качание. Зачем они нужны? Для комфорта.

Выше были описаны механизмы, регулирующие положение подголовника, подлокотников и глубины сидения. В этом разделе остановимся на некоторых технологиях, позволяющих изменять высоту спинки и наклон спинки с сидением.

Один из самых простых механизмов для наклона спинки кресла – перманент-контакт. Спинка может отклоняться назад до 120º, поддерживая спину в то время, когда вы отодвигаетесь от монитора. Главный минус этого механизма – отсутствие фиксации, при сильном давлении и глубоком наклоне спинка кресла может отвалиться. Модели с перманент-контактом не рекомендуется использовать при весовой нагрузке более 70 кг.

Еще одна модель с функцией наклона tilt tension. В отличие от стандартного кресла с функцией перманент-контакта, эти модели фиксируются. Выбирается наиболее удобный наклон для человека и пружина фиксируется при помощи специальной поворотной гайки. Туго закрученная пружина позволит сидеть в кресле человеку с большим весом, ослабленная пружина будет удерживать кресло в удобном положении для человека с небольшим весом. Возможности кресла с регулировкой tilt не безграничны, они прослужат недолго, если вес сидящего будет превышать 100 кг. В усовершенствованных моделях используется механизм deep tilt, который приводится в действие автономным рычагом, что расширяет диапазон качания.

Кресла с регулирующим механизмом anyfix позволяют обустроить одно рабочее положение и зафиксировать его. Отличие этих кресел от изделий с механизмом tilt tension значимо – отдельный рычаг для изменения наклона кресла. Еще одно неоспоримое достоинство anyfix – доступная цена, этот механизм значительно дешевле другой конструкции с автономным рычагом для наклона deep tilt, которую устанавливают только на кресла премиум-класса.

Компьютерные кресла средней и высокой ценовой категории фиксируются в 5 положениях. Эти модели сконструированы при помощи механизма глубокого качания мультиблок. Регулировка наклона спинки кресла производится путем нажатия на автономный рычаг. Кресла с мультиблоком сделаны из очень прочных материалов, поэтому и прослужат дольше, чем остальные. Существуют усовершенствованные типы мультиблоков, например, со смещенной осью. Конструкция мультиблоков так же, как и обычных моделей с tilt, движется в широком диапазоне. При очень глубоком наклоне спинки, ноги отрываются от пола. Мультиблок со смещенной осью работает в тех же 5 положениях, но при этом ноги остаются на полу или на подставке.

Более сложные мультиблоки стоят дороже. Мультиблок с синхронным механизмом устроен так, чтобы при наклоне сидение и спинка приходили в движение и фиксировались пропорционально углу наклона. Таким образом, создается самый оптимальный наклон кресла для поддержки и расслабления мышц спины. Обычная пропорциональность спинки и сидения равняется 3º к 1º, спинка наклоняется больше, на разных моделях до 36º. Варианты кресел с асинхронным механизмом оставляют сидение в статическом положении, движется только спинка, приобретая нужный для работы наклон.

 

Выбор детского кресла

Детское компьютерное кресло не каприз и не роскошь. Современные дети много времени проводят за компьютером, играя и обучаясь. Часто они пренебрегают необходимыми упражнениями, которые нужно выполнять каждые полчаса, чтобы кровь не застаивалась и не искривлялась спина. Детские кресла делятся на три категории в зависимости от возраста: модели для детей 4-8 лет, для детей 8-12 лет и для подростков старше 14 лет. И все же, следует подбирать кресло по комплекции ребенка.

Самое главное требование к детскому креслу – высота кресла должна позволять упираться ногами в пол. Кресло не пуховик, на вырост покупать не стоит – иначе у ребенка разовьется сколиоз. Как и во взрослом кресле, спинка должна повторять анатомические изгибы позвоночника. Многие покупают кресло с ортопедической спинкой, так спина зафиксирована, ребенок не сможет сутулиться.

Какие возможности компьютерного кресла необязательны для ребенка? Учитывая то, что для ребенка 1,5 часа перед монитором вполне достаточно, детское кресло не нуждается в сложных регулирующих механизмах. Угол наклона не должен быть слишком большим, не требуются регулировки для подголовника и подлокотников. Колесики на детском кресле также необязательны, скорее, они даже повредят, отвлекая от занятий.

Основные требования при выборе кресла

Итак, узнав, что такое компьютерное кресло, вы можете открыть каталог и заказать свое идеальное кресло. Также вы можете «примерить» кресло в магазине, чтобы быть уверенным на 100%. Не забудьте основные требования при выборе кресла.

  • Кресло должно обеспечивать позу, которая уменьшает напряжение в мышцах.
  • Во время его эксплуатации не должно возникать болезненных ощущений и затруднений в движениях. 
  • Передний край сиденья должен быть закруглен.
  • Если площадь рабочей зоны большая, то кресло должно крутиться.
  • Для продолжительной работы за компьютером должны присутствовать регулировки высоты, спинки и сиденья, угла наклона спинки.
  • Материал обивки должен быть нескользящим, влагоотталкивающим, не электризующимся, воздухопроницаемым.

 

Изучив кресла и подобрав свой идеал, вы сможете оптимизировать не только рабочий день, но и свою жизнь. Комфортабельное кресло станет вашей благодарностью организму, которому приходится работать без выходных и отпусков. И помните, что самое лучшее – чередовать сидячую работу с движением. Всего пять минут простых упражнений разбудят застывающие мышцы и взбодрят вас.

Самые интересные модели интернет-магазина
42 990
Офисный стул Madina, светло-серый
В наличии
81(88) см 64 см 64 см
8 910 9 890
Кресло офисное Джой JOY, зеленая сетка
В наличии
86(93) см 64 см 51 см
14 250 16 680
Кресло офисное EP 708 TM, сетка серая
В наличии
121(129) см 55 см 60 см
12 700
Кресло офисное TRENDY, флок/сетка/серый 29/TW-12
В наличии
116(126) см 61 см 57 см
26 250
Кресло офисное Deco, сетка черная
В наличии
124(131) см 61 см 70 см
5 940 7 010
СПМ-15 Стол письменный-стеллаж, венге/дуб
В наличии
74 см 120 см 60 см
16 800 19 320
Кресло офисное IQ, full black/черный пластик/черная ткань
В наличии
108(115) см 67 см 48 см
6 280 6 980
Кресло офисное Зеро ZERO, велюр бирюзовый Clermon 140
В наличии
86(96) см 45 см 43 см