Как правильно выбрать мягкую мебель

Самое важное, что нужно знать о мягкой мебели

Мягкая мебель покупается надолго, поэтому хочется просчитать всё. Хочется, чтобы диван или кресло радовали глаз каждый день. Хочется, чтобы мебель вынесла все трудности совместной жизни. К сожалению, невозможно учесть всё. Но можно остановиться на важном – функциональности. Если мягкая мебель изо дня в день надежно и верно служит вам, то стоит ли обращать внимание на второстепенное?

В этой статье вы узнаете самое важное: какие бывают механизмы? как форма изменит пространство? как материалы упростят вам жизнь?

 

Оглавление

  1. Типы механизмов
  2. Форма
  3. Каркас и наполнитель
  4. Ткани для перетяжки

 

1. Типы механизмов

Книжка. Самый простой раздвигающийся диван, имеющий два положения – сидя и лежа. Это самая неприхотливая в ремонте модель. Можно самостоятельно и без труда сменить устаревший механизм на новый. Специалисты считают, что диван-книжка с полочкой надежнее. Если в механизме есть дополнительный поддерживающий уголок, то диван прослужит дольше. Для установки модели с этим механизмом придется оставить небольшой зазор между стеной и спинкой дивана. Книжка обычно располагает двумя большими ящиками для хранения белья. Книжки бывают маленькие и средние, поэтому и считаются стандартным вариантом. Высокие люди могут заказать диван по своим параметрам. Для того, чтобы иметь больше рабочего места в длину часто покупают диван-книжку без подлокотников. Подлокотники могут заменить съемные подушки с плотным наполнителем.

Еврокнижка. Отличается от книжки тем, что не надо откидывать, чтобы разложить. Передняя часть выдвигается вперед, а спинка укладывается на освободившееся пространство. Популярностью пользуются диваны без подлокотников со съемными подушками. Так можно расширить пространство для отдыха. Диваны-еврокнижки с подлокотниками следует внимательно замерить, чтобы подлокотники не мешали вытянуться во весь рост. К сожалению, ножки дивана царапают пол во время раскладывания. Со временем ножки пролагают себе колею в вашем полу. Избежать неприятного вида позволят ножки с силиконовыми накладками или ножки, обитые поролоном.

Если вы не хотите видеть на полу полосы и потертости, вы также можете выбрать вариант «шагающая еврокнижка» или пума. Передняя часть дивана раскладывается, не касаясь пола. Еврокнижка с шагающим механизмом стоит дороже. Также надо понимать, что громоздкий механизм займет все пространство под диваном, не оставляя места для хранения вещей.

Еврокнижка может быть прямой, угловой и п-образной. Прямая и угловая модель могут быть использованы как спальное место для двоих или троих людей. П-образная еврокнижка будет хорошо смотреться в просторной гостиной. Эта модель подойдет для большой компании друзей.

Тик-так – улучшенный вариант книжки. Диваны с механизмом пантограф называются также тик-таком. Еще один вариант книжки, но гораздо удобнее двух предыдущих моделей. Этот диван не требует поднятия одной из половинок, не оставит полосы от двигающихся ножек. Передняя часть дивана не выдвигается, а вытаскивается и аккуратно ставится на ножки. Затем спинка дивана укладывается на освободившееся пространство. Диваны с механизмом пантографом починить самостоятельно не удастся, поэтому если не хотите тратиться на услуги мастера, не забудьте о бережной эксплуатации.

Эти диваны вписываются в любой интерьер, подойдут и для детской. Этот диван имеет большой ящик для хранения постельного белья. Для маленькой комнаты диван тик-так даже выгоден, ведь благодаря механизму, эти диваны не требуют свободного места между спинкой дивана и стеной.

Клик-клак. Усовершенствованный тип дивана-книжки, который имеет положения сидя, лежа и полулежа. Металлический каркас этого дивана выдерживает до 300 кг. Есть немало место для постельного белья. Подлокотники можно опускать так же, как и основную часть дивана, что позволит увеличить зону для расслабления. Иногда подлокотники используют как подушку. И, все же, это не подушка, поэтому постоянное засыпание на подлокотнике дивана может привести к затеканию мышц, смещению позвонков. Кроме того, важно знать: движущиеся подлокотники выдерживают вес не более 30 кг, поэтому садиться на них нельзя.

Бывают прямые, угловые и модульные клик-клаки. Прямые диваны часто используют как кровать. Угловой клик-клак подходит для помещений, где нужно занять угол. Модульные клик-клаки также хороши в трансформации, а еще их можно разделять на диван и пуф. Очень Механизм требует верного использования, строго по инструкции. Клик-клак нельзя ставить близко к стене.

Еще один плюс этих моделей – возможность поменять чехол. Диван не перетягивается тканью, а покрывается чехлом из выбранного вам материала. В любой момент вы можете «освежить» диван, купив новый чехол. Модели клик-клак могут быть оснащены ортопедическим матрасом. Матрас лучше всего покупать съемный, ведь он изнашивается быстрее, чем каркас дивана.

Эта модель подойдет для маленьких и больших комнат. Удобная в раскладывании для детей и взрослых. Конструкция дивана достаточно прочная: на металлическом каркасе лежит деревянная решетка. Чаще всего решетку для клик-клаков делают из бука или березы. При покупке убедитесь, что решетка сделана из просушенной древесины.

Аккордеон. Бюджетный и удобный вариант для тех, кто использует диван как кровать. Небольшой по размерам диван легко раскладывается и складывается. Диван имеет малую длину, ширину односпальной кровати, а в глубину почти как все диваны. Минус механизма в том, что спальное место будет состоять из 3 секций, это неудобно для постоянного сна. Необходимо будет купить матрас с разными уровнями жесткости, чтобы поддерживать спину в естественном положении.

Еще один минус аккордеона – царапание пола при раскладывании, ведь диван «выезжает» как стандартная еврокнижка. Аккордеоны не подходят для хранения вещей, бокс под диваном маленький и не вместит объемных пледов.

Дельфин. Эта модель с металлическим каркасом очень популярна среди угловых диванов. Обычно угловые диваны оснащены этим механизмом, прямые модели встречаются реже. После выдвижения модель предоставляет два спальных места, состоящих из трех секций. С этим диваном потребуется матрас с жестким нижним слоем, чтобы не чувствовались места стыков секций. Модель имеет выкатывающуюся платформу на колесиках, поэтому необходимо обдумать сохранность напольного покрытия. Сложный механизм занимает почти все пространство под сидением, хранить вещи в таком диване не получится. Угловые диваны с механизмом дельфин имеют немного пространства для хранения в боковой части. Механизм дивана требует профилактического ухода, например, смазки маслом.

Эта модель рассчитана для 2-4 спальных мест. Модель очень популярна в просторных гостиных, где ее используют для зонирования пространства. Модульные диваны с механизмом дельфин обладают большими возможностями: элементы можно расставить в разных вариантах, можно просчитать место для встроенной полки или встроенного столика. Правда цена модульного дивана намного выше, чем прямого или углового.

Модель раскладушка не рассчитана на то, что вы будете хранить вещи в ней. Места нет, весь внутренний блок занят механизмом. Диваны с механизмом раскладушка относятся к бюджетным вариантам. Стандартные раскладушки изнашиваются за несколько лет ежедневного использования. Пружины начинают скрипеть, в некоторых местах образуются углубления от сидения. Также есть минус – малая длина. Раскладушки редко бывают длиннее 190 см с учетом спинки. Подойдет для невысоких людей. Выбором для людей выше среднего роста может стать американская раскладушка (ее также называют седафлекс). Спальное место такого дивана имеет длину до 2 метром. Удобное спальное место достигается за счет раскладывания спинки дивана.

Стандартная французская раскладушка со сварной сеткой принимает вес до 200 кг, изнашивается долго. Этот диван достаточно тяжелый для транспортировки. Усовершенствованный и облегченный вариант – бельгийская раскладушка.

Среди раскладушек также есть итальянская, она очень удобная и компактная. Но и самая дорогая. При выборе диванов с механизмом раскладушка внимательно изучите таблицу параметров, ведь американские и европейские размеры диванов отличаются от российских.

Телескоп. В неразложенном виде такой диван похож на широкое кресло. В разложенном – это очень длинная односпальная кровать. Подходит для маленькой узкой комнаты. Не стоит недооценивать возможности телескопа. Лучше всего замерить комнату очень тщательно, иначе вам может не хватить места для раскладывания. Этот диван обычно конструируют с подлокотниками, чтобы днем использовать как диван. Наполнитель у диванов-телескопов достаточно мягкий, чаще всего поролон. Чтобы избежать неприятностей со спиной, лучше сразу приобрести ортопедической матрас или топпер. Так ваша спина будет в безопасной естественной позе. Эта модель самая бюджетная, дешевле книжки и раскладушки.

Модель мебели с механизмом реклайнер предназначена только для сидячего отдыха. Механизм раскладывается так, что тело, располагаясь на одном уровне, не затекает и не немеет. Сложный механизм и перетяжка из тканей премиум-класса делают эту мебель самой дорогой.

 

2. Форма

Диван прямоугольной формы – первый образ в голове при слове «диван». Действительно, прямая модель дивана широко и успешно используется для самых разных целей. Прямой диван можно поставить в офисе и дома. На прямом диване можно сидеть и спать. Прямые диваны вписываются в комнаты любого стиля. Прямые диваны изготавливаются так давно, что существуют множество механизмов трансформации для того, чтобы этот предмет мебели стал еще удобнее. Геометрически простая конструкция позволяет сделать каркас надежным, крепким.

Угловой диван. Хороший вариант для больших комнат, где собирается много гостей. Угловые диваны имеют больше посадочных мест. А также хороший вариант для тех, кто использует диван как кровать. Угловые диваны при раскладывании имеют большую площадь, чем прямые модели. К сожалению, покупка углового дивана занимает очень много времени, ведь нужны точные замеры и подбор дивана по параметрам вашей комнаты. Угловые диваны могут быть оснащены самыми разными выдвижными механизмами, можно выбрать любой по своему вкусу.

Модульная мебель – современное решение проблемы расстановки мебели. Модульная мебель разделит комнату на правильные зоны. Модульная мягкая мебель может решить нехватку места в комнате среднего размера. Огромный плюс модульной мягкой мебели – свобода выбора при комплектации. Не магазин, но вы выбираете количество мебели в комнате. Вы можете выбрать модуль из дивана и небольшого столика, и этого будет достаточно. Или вам еще хочется пуфов и кушеток. Все это будет сделано в том же стиле и в той же цветовой гамме. Модульная мебель изготавливается из бюджетных и премиальных материалов. Каждый может найти свой вариант модульной мебели.

 

3. Каркас и наполнитель

Деревянный каркас имеет все плюсы. Это экологичность, безопасность, надежность, широкий ценовой диапазон. Важно только выбрать каркас из правильно просушенного дерева. Каркас из сырой древесины со временем скосится и покроется плесенью. Чтобы не ошибиться и не купить мягкую мебель с некачественным каркасом, стоит брать только у проверенных производителей. Некоторые дотошные покупатели берут с собой в магазин влагомер для древесины. Влажность должна составить не более 8%. Говоря о типе древесины, стоит исходить из финансовых возможностей. Все виды деревянных каркасов прочные и надежные, но дуб и бук стоят дороже. Мягкая мебель с березовым каркасом имеет среднюю рыночную цену, а сосна – самый дешевый каркас из натурального материала. Обратите внимание на то, как скреплены части каркаса. Клей и шурупы – ненадежный и недолговечный крепеж, рано или поздно каркас растрескается. Лучше всего брать мебель, скрепленную болтами, а также имеющую индивидуальные пазы для всех соединений.

Еще один натуральный материал, используемый в каркасах – металл. Надежно и дешево. Металлические элементы могут сочетаться с деревянными деталями. Встречаются каркасы сборные, крепящиеся при помощи болтов, а также сварные. Сварные металлические каркасы подойдут для тех, кто использует диван как спальное место.

Каркасы из ДСП, МДФ имеют репутацию ненадежных и боящихся влаги. Конечно, использование этих материалов значительно снижает цену на мебель. Если вы не планируете часто перевозить такую мебель и будете аккуратно ее использовать, то она прослужит долго. Эти диваны и кресла достаточно легкие, выдерживают ежедневное использование.

Если же вы планируете купить кресло или диван с усложненным механизмом или вам требуется мебель, выдерживающая большой вес, то можно присмотреться к каркасу из многослойной фанеры. Она толще ДСП, МДФ, поэтому долговечнее.

Поняв, какой каркас требуется вам, пора выбирать наполнитель. Если вы проводите на диване не больше пары часов в день, то, наверное, не стоит искать мебель с пружинным блоком или независимыми пружинами. Эти модели дороже и рассчитаны на ежедневное агрессивное использование. Хороший вариант – диван или кресло с пенополиуретаном. Поверхность мебель быстро восстанавливает форму и служит до 10 лет. За это время вы можете захотеть сменить обстановку.

Если кресла и диван часто используются как спальное или рабочее место, то стоит подумать о моделях с пружинами или из таких полимеров, как дюрафил и скайрон. Также не стоит забывать о таком экологичном материале, как кокосовое волокно. Сиденья с этим наполнителем будут долго держать упругость. Если спать на диване с наполнителем из кокосового волокна, то необходимо приобрести матрас-топпер.

Уютная и дешевая мебель наполнена поролоном или холлофайбером. Очень удобный материал для отдыха. Деформируется быстрее, чем остальные наполнители, но и меняется проще. Замена поролонового наполнителя в мастерской обойдется до 10 тыс. рублей. При замене можно выбрать материал другой плотности или комбинировать разные наполнители. Если каркас и механизм прослужит долгое время, то, возможно, не стоит покупать новую мебель только из-за деформированного наполнителя.

 

4. Ткани для перетяжки

Для обивки мягкой мебели используют разные ткани в зависимости от условий, в которые попадет мягкая мебель. Гобелен – очень прочный материал, на 80% состоящий из хлопка. Чтобы истереть гобеленовую обивку, нужны годы сидения. Есть, конечно, и минусы. Гобелен чувствителен к механическому воздействию, при зацепках распадается на нитки. Когти животных или щетка с грубым ворсом может испортить красивое полотно. Гобелен не выносит влаги, поэтому не рекомендуется пить чай на мебели из этого материала.

Флок выбирают за приятную бархатистую поверхность и устойчивость к когтям домашних питомцев. Так же, как и гобелен, устойчив к истиранию. Единственное – не рекомендуется чистить мебель из флока агрессивными средствами, содержащими спирт.

Шенилл используют чаще флока, потому что эта ткань, кроме вышеперечисленных достоинств, устойчива к выгоранию на солнце. Очень практичная модель, устойчива к усадке при перетяжке мебели. За такую качественную ткань, конечно, придется заплатить больше, чем за флок.

Жаккардовая и велюровая перетяжка будет смотреться очень эффектно, но потребует от хозяйки много внимания. Обе ткани не терпят влаги, нуждаются в бережной сухой чистке.

 

Понимая свои главные потребности, вы сможете подобрать мягкую мебель, которая станет частью вашей ежедневной жизни.

Самые интересные модели интернет-магазина
43 000 48 160
Диван-кровать Палермо 1400, оливковый velutto 28
90 см 186 см 107 см
Спальное место: 145x200 см.
36 000 42 840
Кресло Swaun, бежевый лён beige
В наличии
98 см 95 см 80 см
67 000 77 720
Угловой диван левый Бронкс, бежевый/велюр
В наличии
95 см 220 см 160 см
60 990 70 750
Угловой диван-кровать левый Нэстор прайм, зеленый/бежевый/микровельвет
88 см 250 см 160 см
Спальное место: 1500x2000
36 240 40 230
Угловой диван Виктория, коричневая рогожка
86 см 226 см 168 см
Спальное место: 137х197 см
52 500 58 280
Диван-кровать Норд с декором, бежевый велюр/columbia/венге
86 см 218 см 110 см
Спальное место: 160x200
62 000 71 920
Угловой диван-кровать правый Хавьер, черный/фиолетовый/микровельвет
80 см 265 см 201 см
Спальное место: 1400x2040
59 990 68 990
Кресло Egg Chair, черный
В наличии
110 см 85 см 76.5 см
65 000 75 400
Угловой диван-кровать левый Комфорт, бежевый/зеленый/микровельвет
80 см 255 см 177 см
Спальное место: 1470x2150