Как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати?

Не всякий сон полезен. Полноценное восстановление для нового дня может обеспечить только глубокий сон. В отличие от медленного сна, когда человек видит сны и через них переживает свои эмоции, глубокий сон позволяет полностью отключиться от внешних факторов. В фазе глубокого сна тело максимально расслаблено и не подает в мозг тревожные сигналы.  Врачи советуют для обеспечения глубокого сна:

  • не есть и не пить алкогольные напитки за 2-3 часа до сна,
  • прогуляться на свежем воздухе,
  • проветрить комнату от неприятных запахов.

Еще один из важных факторов глубокого сна – положение, в котором человек отдыхает. Разбирая плюсы и минусы разных поз для сна, специалисты сходятся в следующих моментах: голова и тело должны находиться примерно на одном уровне; вес тела не должен давить на одну точку, например, на одно плечо или одну ногу. Расслабленные мышцы и естественный изгиб позвоночника подскажут наиболее удобную для вас позу.  Как соблюсти комфортные для вас условия? Выбрать правильный матрас. А как выспаться, если вы спите вдвоем? Выбрать правильный матрас.

 

Содержание

  1. Главное качество матраса – жесткость
  2. Матрасы с пружиной
  3. Беспружинные матрасы
  4. Матрасы Double Spring
  5. Матрасы с эффектом памяти
  6. Водяные матрасы
  7. 6 лайфхаков для выбора двуспального матраса

 

Главное качество матраса – жесткость

Один из главных критериев выбора правильно матраса – его жесткость. Если приобрести модель неподходящей жесткости, то со временем вы начнете испытывать боли в позвоночнике и шее. Самое удобное положение для тела во время сна – слегка проминать матрас. Когда тело долгое время находится, будто в провале, позвоночник может искривиться. И, наоборот: тело, которое не может оказать достаточное давление на поверхность матраса, давит на позвоночник. Если вы утопаете в кровати, как в гамаке, или же лежите, словно на доске, то вам следует сменить матрас на более жесткий или мягкий.

Мягкие матрасы не рекомендуются людям с больным позвоночником и людям, весящим более 55 кг. Чаще всего покупают матрасы средней жесткости, рассчитанные на взрослых людей без предрасположенности к остеохондрозу и ревматизмам. Предельная весовая нагрузка на матрас средней жесткости составляет от 55 до 90 кг. Тем, кто обладает большой комплекцией, стоит присмотреться к матрасам повышенной жесткости или к образцам без пружин.

Что делать, если у супругов разница в весе или разные показатели здоровья? В этом случае выбор останавливается на асимметричных матрасах.

Раньше пары, у которых не совпадали требования к комфортному сну, покупали два разных матраса и застилали общим наматрасником. Матрасы с различными зонами жесткости – это технологичное решение проблемы.

Различают два вида ассиметричных матрасов: с продольным и поперечным зонированием. Изделия с продольным зонированием недалеко ушли от двух матрасов с общим наматрасником: в одном чехле объединены два блока разной жесткости. Под каждым пружинный блок прогибается независимо от второго спального места. Блоки наполнены материалами разной жесткости, например, твердым кокосовым койром и упругим латексом.

Матрасы с поперечным зонированием учитывают разницу давления, которое оказывают на матрас разные части тела. Конструкция таких матрасов имеет умеренную жесткость в области плеч, ног, под поясницей – зона усиленной жесткости. Матрасы с большим количеством зон найти трудно, но можно заказать у производителя образцы с 5 и даже 7 зонами.

 

Матрасы с пружиной

Пружинные матрасы появились в прошлом веке во Франции. Сейчас продаются простые и модифицированные изделия. Простейшая модель «боннель» – это скрепленные между собой пружины в форме конуса или спирали. Один из главных минусов модели «боннель» – зависимость пружин друг от друга. Если сломается одна, то матрас прогнется и постепенно все пружины выйдут из строя. Тогда, скорее всего, матрас придется выкинуть или отвезти на дачу. Найти пружину на замену трудно, еще труднее найти мастера, который поставит ее на место.

Матрасы с зависимыми пружинами не подойдут для пар с большой разницей в параметрах (рост, вес). Из-за скрепленности пружин вес распределяется неравномерно. Партнер с большими параметрами будет скатываться с матраса. Кроме того, из-за смещенного центра тяжести пружины быстро изнашиваются и начинают издавать шуршание и скрип. Несмотря на недостатки, матрасы типа боннель часто покупают – из-за их низкой цены. Для аллергиков матрасы с незащищенными пружинами и вовсе опасны. Из-за сильного трения металлических пружин ваш матрас станет уютным местечком для частиц пыли и разных микроорганизмов.

Альтернатива есть. Матрас с независимыми пружинами. Каждая пружина помещается в отдельную капсулу. Эта конструкция защищает матрас от быстрого изнашивания. Кроме того, изолированные друг от друга пружины не накапливают статический заряд. Внутри матраса не будут скапливаться пылинки и грибки.

Матрасы с независимыми пружинами обеспечивают лучший ночной отдых. Под давлением тела каждая пружина занимает свое место, не вызывая цепной реакции. Не будет никаких «ям» и «гамаков» на поверхности матраса. Мышцы расслаблены, позвоночник в естественном состоянии.

Эффект анатомических матрасов зависит от количества пружин и их размера. Самый лучший вариант с ортопедической точки зрения – пружина с малым диаметром и высокая плотность пружин на одном квадратном метре. Изделия, сконструированные по технологии Multipocket, имеют спирали диаметром всего 2 см, а на одном квадратном метре таких малюток от 500 до 1000. Малый диаметр пружины позволит наслаждаться совместным сном людям разной комплекции. 

Чем больше диаметр независимой пружины, тем бо´льший вес нужен для достаточного продавливания поверхности. Среднюю поддержку оказывают матрасы с пружинами диаметром 4 см и плотностью 500 единиц на квадратный метр. В самых простых моделях используются крупные спирали 5–6 см в поперечнике, от 220 до 300 пружин на квадратный метр.

 

Беспружинные матрасы

Не хотите высчитывать оптимальный диаметр пружин и плотность установки? Часто переезжаете и ищете матрас с меньшим весом? Или вы предпочитаете эко-товары? Возможно, вам подойдут модели без пружин. 

Эти матрасы не имеют металлического каркаса. Жесткость достигается при помощи нескольких слоев наполнителей. Беспружинные матрасы можно стирать в машинке или вручную. Один из главных минусов этих моделей – недолговечность формы, без каркаса матрасы деформируются быстрее. Эти матрасы предпочитают пары, чей общий вес превышает 100-150 кг.

Как рассчитать амортизацию и упругость беспружинных матрасов? Все дело в наполнителях. Ниже в таблице приведены характеристики самых распространенных наполнителей беспружинных матрасов. 

 

Наполнитель

Плюсы

Минусы

Кокосовый койр

Натуральный наполнитель.

Прочный, упругий, эластичный. Не деформируется под большим весом.

Имеет повышенную устойчивость к влажности. Грибок не заведется.

Долговечен.

 

Высокая цена.

Слабая амортизация. Чем толще слой койра в матрасе – тем жестче он будет.

Нельзя сворачивать матрас, если есть хотя бы один слой койра.

Выдерживает весовые нагрузки до 150 кг.

Бикокос

Мягче, чем матрас из койра.

Низкая цена.

Неэластичность и неустойчивость к разрывам. 

Срок службы в два раза меньше, чем у койра.

Предельная весовая нагрузка – до 90 кг.

Латекс

Мягкий и эластичный материал.

Пропускает воздух и влагу.

Не «скукоживается» при низкой температуре.

Со временем теряет форму.

 

Соевая пена

Пропускает воздух и влагу.

С эффектом памяти.

Хорошая теплоотдача в любое время года.

Высокая цена.

Возможна только ручная стирка.

Сизаль

Натуральный материал (волокна агавы).

Не удерживает воздух, пропускает влагу.

Антистатичен, не притягивает пыль.

Высокая цена.

Пенополиуретан (ППУ)

Мягкий, эластичный.

Сорта высокого качества, как HR-пена, обладают высокой плотностью и упругостью.

После покупки требует проветривания, чтобы избавиться от химического запаха.

Матрасы из дешевых сортов ППУ недолговечны, быстро теряют форму.

 

Беспружинные матрасы – комфортный вариант для кратковременного отдыха. Долгое использование матрасов без каркаса может привести к усталости мышц и проблемам с позвоночником. Если вы предпочитает матрас без пружин, под него следует положить ортопедическую решетку из бамбука. Есть и более простое решение – подобрать беспружинный матрас с одним или несколькими слоями кокосового койра. Чем больше слоев койра в матрасе, тем жестче он будет.

 

Матрасы Double Spring

Парам со значительной разницей в весе (30-50 кг разницы) может понравиться матрас с двойными пружинами. Это усовершенствованная модель матрасов с независимыми пружинами. Внутри каркаса каждая пружина так же упакована в капсулу и работает самостоятельно без влияния пружин-соседей.

Технология Double Spring напоминает матрешку: внутрь пружины вставлена еще одна, только с меньшим диаметром. В каждом ряду «матрешки» чередуются с одиночными пружинами. Новый ряд собирается со смещением на одну пружину, и внутренность матраса похожа на шашечную доску, где одиночные пружины чередуются с двойными. Благодаря такой особенности строения пружинного блока обеспечивается высокий комфорт и удобство использования. Когда на матрас оказывается слабое давление, работают только внешние пружины. Как только давление увеличивается, в работу вступают внутренние пружины. Внешние пружины рассчитаны на вес 100 кг, а внутренние на нагрузку в 150 кг. Матрасы, изготовленные на основе пружинного блока DS, поддерживают позвоночник в максимально естественном положении.

Этот тип матрасов входит в категорию премиум-класса, однако функциональность и долговечность оправдывают высокую цену.

 

Матрасы с эффектом памяти

Матрас с эффектом памяти и беспружинный матрас – это не одно и то же. Умный матрас может быть оснащен пружинами. Встречаются модели и без металлических деталей – только слои разной жесткости.

Изюминка матрасов этого типа – эластичная пена мемориформ (memory foam), еще ее называют меморикс, мемофлекс. Это искусственный, но абсолютно безопасный материал, который «заливают» на каркас с пружинами или ассиметричный блок. Толщина слоя мемориформа начинается от 2 см. Материал безопасен для аллергиков, так как не собирает пыль и не привлекает клещей.

Как действует? Материал мемориформ под влиянием температуры человеческого тела становится более гибким и мягко окружает его, принимая все контуры. Подобная конструкция матраса снимает нагрузку с позвоночника и мышц. Когда человек меняет позу во время сна, эластичная пена перестраивается. Таким образом, на матрасе с эффектом памяти тело не ощущает обратного давления, как это бывает с каркасными матрасами. На таком матрасе конечности не отекают.

На сегодняшний день существует два вида наполнителей memory foam.

ü    Термоэластичный. Бюждетные варианты отечественных и зарубежных производителей. Эффект от них происходит только после предварительного нагревания. Если в помещении холодно, то пена будет менее эффективна.

ü    Вязкоэластичный. Матрасы премиум-класса от зарубежных производителей. Этот наполнитель легко адаптируется к любому температурному режиму.

Всем ли подходит умный матрас? Нет. Ортопедические матрасы с памятью формы тела показаны людям с болью в спине и суставах. Также они пользуются большим спросом среди спортсменов и людей, которые ведут здоровый образ жизни. 

Матрасы с меморикс удобны для пожилых людей, но противопоказаны людям до 25 лет: для того, чтобы позвоночник правильно сформировался, необходимо обратное давление жестких матрасов.

Матрас с мемориформ не подойдет, если хотя бы один партнер страдает повышенной потливостью.

Тем, у кого нет проблем со спиной, но очень хочется понежиться на таком чуде, можно приобрести топперы со слоем мемофлекса. По факту – это наматрасник, тонкий, но очень удобный. Его кладут поверх жесткого матраса для того, чтобы смягчить или сгладить неровности на поверхности.

 

Водяные матрасы

Эта модель матраса создана для тех, кто не боится трудностей. Матрас представляет собой чехол из полихлорвинила и каркас, заполненный водой или специальной жидкостью на водной основе. Сон на такой поверхности можно сравнить с мягким покачиванием на волнах. В более дорогих матрасах проблема покачивания решается благодаря стабилизирующим волокнам, например, кокосовым.

Воду в матрасе необходимо менять полностью один раз в год. Модели премиум-класса заполнены эрзацем воды, которую можно менять только один раз в 2-3 года. Кроме того, надо несколько раз в год добавлять специальный кондиционер.

Все водяные матрасы снабжены подогревом, иначе на них невозможно было бы спать. 30 ночей на водяном матрасе обойдутся в 10-15 киловатт.

Еще один минус водяного матраса – вес от 100 до 500 кг. Под него потребуется специальная решетка или каркас.

С особой осторожностью пользоваться водяными матрасами следует супружеским парам с домашними питомцами и маленькими детьми. Чехол уязвим для острых предметов, огня.

Неоспоримое достоинство водяного матраса – гипоаллергенность. В нем никогда не заведутся пылевые клещи. Еще одно преимущество водяного матраса перед остальными изделиями – долговечность. При должном уходе водяной матрас прослужит около 15 лет. 

Кроме того, вода идеально подстраивается под контуры тела и не оказывает на него ответного давления, не нарушает кровообращение. Хотя есть лучшая альтернатива – ортопедический матрас с эффектом памяти. Его использование не потребует ежемесячных трат.

Выбирая водяной матрас, стоит обратить внимание на изделия с несколькими блоками. На поверхности, состоящей из одного блока, вдвоем будет неудобно.

 

6 лайфхаков для выбора двуспального матраса

  1. При выборе размера матраса ориентируйтесь на самого высокого в паре. Берите матрас на 5-10 см больше его роста. 
  2. Выбирая ширину изделия, помните, что одному человеку для комфортного сна требуется порядка 80 см пространства.
  3. Для тех, кто так и не определился с жесткостью матраса, подойдут модели с несколькими слоями разной жесткости.
  4. В паспорте изделия указывается предельная весовая нагрузка на 1 спальное место (производители не всегда об этом пишут).
  5. Чтобы матрас прослужил дольше, его необходимо переворачивать один раз в полгода.
  6. Если вы выбрали не отечественный матрас, то убедитесь, что найдете кровать подходящего размера. При этом внимательно читайте размерную сетку: европейские производители указывают размер в миллиметрах; английские и американские – в дюймах.
Самые интересные модели интернет-магазина
22 710
Матрас Классик-Респект 90х190
22 см 90 см 190 см
20 590
Матрас Тропикана-Вита 90х190
23 см 90 см 190 см
18 680
Матрас Тропикана-Вита 80х190
23 см 80 см 190 см
28 500
Матрас Тропикана-Вита 120х200
23 см 120 см 200 см
18 810
Матрас Галактика Сна-Орфей 180х200
19 см 180 см 200 см
12 720
Матрас Престиж-Добрый 90х190
22 см 90 см 190 см
9 350
Матрас Фантазия-Соло 80х190
16 см 80 см 190 см
12 720
Матрас Престиж-Добрый 90х200
22 см 90 см 200 см
21 360
Матрас Тропикана-Вита плюс 120х200
14 см 120 см 200 см