Как правильно выбрать диван: подробная инструкция по выбору с фотографиями

В интерьере спальни, гостиной и зала всегда присутствует многоместный диван. Он может использоваться как кровать для сна, как место для работы и развлечений, как идеальная зона отдыха. Необходимость покупки этого предмета мебели возникает, когда делается ремонт или меняется обстановка в комнате. Важно не ошибиться с выбором и учесть множество ключевых критериев. Каких именно? Расскажем в этой статье.

Содержание

  • Введение
  • Основные критерии выбора дивана
  • Цель использования дивана
  • Вид и форма дивана
  • Механизм трансформации
  • Каркас дивана
  • Возможные наполнители
  • Обивка дивана
  • Цвет дивана
  • Дополнительные элементы
  • Советы
  • На что дополнительно стоит обратить внимание при выборе?
  • Самые интересные модели интернет-магазина
  • Заключение

Основные критерии выбора дивана

Диваны отличаются между собой материалом и цветом обивки, механизмом трансформации, типом конструкции, стилистическим исполнением, габаритами, функциональными возможностями, наполнителем, назначением и множеством других дополнительных характеристик. Также перед выбором необходимо ответить себе на следующие вопросы:

  1. Сколько пространства вы можете выделить для мягкой мебели (с учетом того, что она будет раскладываться и собираться)?
  2. Какой будет периодичность раскладывания дивана?
  3. Как интенсивно он будет использоваться? Только для гостей или для повседневного отдыха (сна)?
  4. Какие весовые нагрузки он будет выдерживать?
  5. В какой части комнаты планируется установка? Угол комнаты или вдоль стены?
  6. Необходимо ли место для хранения вещей?
  7. Какой планируете создать интерьер в помещении?
  8. Сколько готовы выделить на покупку дивана?

Некоторые модели могут использоваться в качестве кровати, на других можно весело прыгать и играться (позволяет конструкция), на третьих – смотреть телевизор и отдыхать всей семьей.

Важно, чтобы диван гармонично смотрелся в интерьере и выделял зону отдыха или сна. Для этого спроектируйте идеальный дизайн (если делается ремонт) комнаты или же подберите диван уже для существующего интерьера. Помните, все элементы декора должны дополнять основную мебель и создавать единую стилистику.

 

Цель использования дивана

Для кухни можно подобрать более жесткие диваны небольших размеров. Не желательно наличие раскладного механизма. Приветствуется практичность, эргономичность и функциональность.

Каркас мебели должен выдерживать температурные перепады и влажность (в этом плане идеальным вариантом будет модель с металлическим каркасом). Обивку стоит выбирать износоустойчивую. Она должна выдерживать многочисленные чистки и при этом не терять свой изначальный презентабельный вид.

Для гостиной диван необходимо подбирать с учетом следующих особенностей:

  • удобство и стиль;
  • подлокотники должны быть массивными, а сиденья – широкими (если комната просторная);
  • большое количество посадочных мест (от пяти);
  • яркая расцветка.

Для кабинета идеально подойдут диваны с кожаной обивкой, которые подчеркивают презентабельность компании и обеспечивают комфорт. Их цвет должен совпадать с цветами фирмы или хотя бы с цветами кабинета.

 

Вид и форма дивана

  • Прямой диван идеально подходит для любого интерьера. Он имеет прямую спинку и подлокотники. Чаще всего устанавливается в кабинетах, офисах, залах и гостиных комнатах. Раскладные модели удобно разбираются и создают широкую кровать для двух человек.
  • Круглый диван имеет свободное внутреннее пространство, внутри которого можно расположить барную стойку, стол, камин или аквариум. Он отличается комфортом, безопасностью и оригинальностью.
  • Полукруглый диван позволяет удобно расположить большое количество людей, при этом каждый из них сможет удобно общаться с собеседником, не поворачивая в его сторону голову. Такую мебель располагают в середине комнаты или же вдоль стены.
  • Угловой диван можно установить в любой комнате. Он подходит для небольших помещений. Не занимает много пространства за счет того, что стоит в углу. При необходимости может трансформироваться в широкую кровать.

 

Механизм трансформации

  1. Книжка – нужно немного приподнять сиденье до щелчка, затем аккуратно отпустить спинку дивана.
  2. Еврокнижка – следует выкатить сиденье вперед и аккуратно опрокинуть спинку, чтобы она приняла горизонтальное положение.
  1. Тахта – необходимо раскрыть в сторону подлокотники и расположить их горизонтально полу.
  2. Сезам  – поднимается верхняя подушка, выдвигается на себя основание, подушка устанавливается на латы.
  3. Венеция – выкатная часть выдвигается на себя, вытягивается вверх лямка и поднимается матрас.
  4. Сабля – отталкивается спинка, вытягивается вперед коробка для белья и сиденье, опрокидываются подлокотники и спинка.
  5. Аккордеон – сиденье немного приподнимается и аккуратно выдвигается на себя до полного раскрытия.
  6. Клик-клак – сиденье поднимается до щелчка и отпускается, подлокотники раскладываются в сторону.  

Существует масса других механизмов трансформации. Они менее популярны на рынке: софа, пума, рибалто, дельфин, седафлекс и др.

 

Каркас дивана

От качества и надежности каркаса зависит эксплуатационный срок мебели и степень ее устойчивости к большим нагрузкам. Поэтому при покупке обязательно учитывайте этот критерий.

  • ДСП не самый очевидный вариант. Производители покрывают его краской и ламинируют, но все равно через несколько лет материал разрушается. Диван уже не может выдерживать большие нагрузки.
  • Фанера отличается более плотной структурой. Она крепче ДСП. Не деформируется в процессе эксплуатации. Не коробится, требует минимального ухода, выдерживает влагу, слегка прогибается, быстро не изнашивается.
  • Древесина характеризуется большим эксплуатационным сроком, экологичностью и высокой прочностью. Она тщательно просушивается перед производством мебели (если этого не делать, диван со временем начнет скрипеть). Самые популярные породы – орех, бук, ясень, дуб.
  • Металл прочен, надежен и эстетически привлекателен. На него наносят защитное антикоррозионное покрытие. Диваны из этого материала всегда выглядят современно, оригинально и стильно. При покупке обратите внимание на качество сварных швов.

 

Возможные наполнители

Наполнитель должен быть качественным и износоустойчивым. Он обязан обеспечивать удобное лежачее и сидячее положение, чтобы позвоночник не испытывал больших нагрузок. Основные разновидности наполнителей:

  1. Пружинные блоки. Бывают зависимого и независимого типа. Они придают дивану ортопедические свойства и делают его более упругим. Зависимые пружинные блоки стоят дешевле, потому что склонны к растягиванию и к потере упругости. Пружины независимых блоков вшиты в отдельный чехол (из ткани). Они не провисают и не скрипят с течением времени.  
  2. Поролон. Этот материал более мягкий и комфортный. Склонен к проседанию и деформированию. Поэтому диваны с таким наполнителем не используют для повседневного сна.
  3. Синтепон. Также мягкий материал, который теряет свою форму через определенное время. Спать на диване с таким сиденьем крайне неудобно. Будет постоянно ощущаться определенная жесткость. Утром гарантированы боли в спине.
  4. Пенополиуретан. Может быть литым или блочным. Экологически чистый наполнитель. Не вызывает у человека аллергических реакций. Обладает превосходной воздухопроницаемостью и идеальным балансом жесткости/мягкости.

Также в качестве наполнителя используют холлофайбер, силикон и комбинированные материалы.

 

Обивка дивана

Обивка должна иметь плотную текстуру и презентабельный внешний вид. Чем толще она будет, тем дольше сохранится красивый вид дивана. Самые популярные обивки – жаккард, шенилл, флок, гобелен, микрофибра, кожа и др.

  • Жаккард прочен, устойчив к истиранию, долговечен, в меру мягок, элегантен и практичен. Характеризуется большим разнообразием узоров и расцветок. Имеет плотную структуру, выглядит богато, не поддается выгоранию.
  • Шенилл имеет эстетический вид. Экологически безопасен, удобен, долговечен, устойчив к износу. Похож на кожу. Не загрязняется в процессе эксплуатации. Сочетается с разными интерьерными стилями.
  • Флок очень прочный материал. Он не изнашивается в процессе использования. Не подвергается деформациям, не притягивает грязь и пыль, не царапается (идеальная обивка для владельцев домашних животных). Впитывает в себя влагу.
  • Гобелен – это износоустойчивый синтетический материал.
  • Микрофибра долговечна и надежна. Она имеет плотную текстуру и дополнительное тефлоновое покрытие.
  • Кожа может сохранять свой внешний вид на протяжении долгих лет. Она стоит дороже большинства материалов обивки.

 

Цвет дивана

При выборе цвета дивана необходимо отталкиваться от стен, полов и потолка. Важно, чтобы все тона сочетались друг с другом. В противном случае мебель просто потеряется в интерьере.

  • Монохромный диван имеет примерно одинаковый со стеной оттенок, но при этом немного отличается. В этом случае цвет мебели должен быть всегда чуть темнее цвета стены.
  • Нейтральные тона одинаково гармонично смотрятся в любом интерьере. Дизайнеры используют их для сглаживания насыщенности стен.
  • Яркие цвета отличаются контрастными тонами, которые акцентируют на себе внимание. Они уместно дополняют декор, имеющие монотонные оттенки.
  • Также можно подобрать диван с комбинированной расцветкой или с рисунками разной/одинаковой формы. Он будет выделяться на фоне любого интерьера.

Если диван будет располагаться в спальной комнате, значит нужно подбирать более спокойные тона. Если же местом его размещения станет детская комната, кухня или гостиная, то стоит выбирать между яркими оттенками.

 

Дополнительные элементы

  • Бельевой ящик. Это удобное дополнение к мягкой мебели, с помощью которого можно компактно и безопасно хранить детские игрушки, постельное белье, демисезонные вещи. Самые вместительные бельевые ящики есть в диванах с механизмом «еврокнижка».
  • Ниши и полки. В них можно расположить книжки, журналы, пульты от телевизоров. Кроме практической функции они выполняют и эстетическую. В полках или нишах удобно размещаются свечи, необычные статуэтки, коллекции детских игрушек, фотографии, цветочные композиции.
  • Журнальный столик также встраивают в мебель. Эта конструкция позволяет упросить процесс чаепития и облегчить работу за ноутбуком.
  • Некоторые диваны оснащены точечной или светодиодной подсветкой. Она создает неповторимую атмосферу в темной комнате. Также производители встраивают в свою мебель компактные мини-бары. Они используются в качестве непродолжительного хранения алкогольных напитков.

 

Советы

Если хотите создать зону отдыха, покупайте угловую или П-образную модель с высокими спинками и с глубокими сиденьями. Материал обивки может быть любым (на ваш вкус). Расцветка должна быть спокойной.

Если планируется семейный просмотр телевизора, то лучше приобретать прямой диван. Его можно расположить вдоль стены или в середине комнаты. Такой мебелью удобно пользоваться. Можно подойти и сесть с любой стороны. Материал обивки необходимо подбирать с учетом того, что вы будете при просмотре употреблять еду или напитки. То есть материал должен способствовать легкому удалению пятен.

В детскую комнату рекомендуется покупать компактный и яркий диван, сделанный из экологически безопасных материалов (гипоаллергенная обивка). На кухне предпочтительна мебель с высокими сиденьями, чтобы было удобно принимать пищу.

 

На что дополнительно стоит обратить внимание при выборе?

При выборе дивана дополнительно обратите внимание на тактильные ощущения, которые вы испытываете во время сидения. Нет ли дискомфорта и раздражения. Также учтите следующие критерии:

  • размеры дивана;
  • производителя;
  • стоимость;
  • качественный класс обивки;
  • наличие съемных чехлов на подлокотниках;
  • максимальную весовую нагрузку;

Если планируется расположение дивана в середине комнаты, необходимо обратить внимание на качество задней обивки.

Самые интересные модели интернет-магазина
51 000 59 160
Угловой диван-кровать левый Сенатор, черный/фиолетовый/микровельвет
85 см 232 см 150 см
Спальное место: 1470x2050
74 040 84 410
Угловой диван-аккордеон Амиго с ящиком 1850, бирюзовый велюр
88 см 283 см 178 см
Спальное место: 255x200 см
58 000 67 280
Угловой диван левый Куба, коричневый микровельвет
75 см 238 см 159 см
Спальное место: 159x200 см
88 000 102 080
Угловой диван-кровать левый Майами Long, коричневый/микровельвет
90 см 335 см 230 см
Спальное место: 165x285 см
33 150 36 800
Диван-кровать Лира БНП 1400, бежевый/рогожка/велюр розы
70 см 183 см 90 см
Спальное место: 135x183
88 000 102 080
Угловой диван-кровать правый Майами Long, фиолетовый/черный/микровельвет
90 см 335 см 230 см
Спальное место: 165x285 см

Заключение

При выборе дивана необходимо отталкиваться от множества критериев. Но сначала следует определиться с дизайном интерьера, с доступной площадью и с бюджетом. На основе этих критериев можно начинать поиск подходящей мебели для гостиной, личного кабинета, зала, детской комната, спальни, кухни или офиса.

Учитывайте также условия использования дивана – для сна, для развлечений, для отдыха, для приема пищи, для чтения книг, для просмотра телевизора. Если в доме есть домашнее животное, подбирайте обивку, которая не будет царапаться.  

После тщательного анализа и сбора информации можно приступить к подбору дивана. Принимайте во внимание советы менеджера и дизайнера. Эти люди опытны в вопросе выбора диванов и знают как подобрать подходящую модель для любого интерьера.